Завтра в Архангельске +10°C Северодвинске +10°C Онеге +9°C Вельске +7°C Мирном +7°C Шенкурске +11°C Яренске +10°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых, четверг, 28.03.2024 17:01
«Империю» ожидает туманное будущее...

«Империю» ожидает туманное будущее...

05.12.2016, 17:25
Чего стоит опасаться покупателям жилья? У застройщика дома “Империал“ на улице Ползунова, 4 в Ярославле продолжают идти судебные процессы.

Совсем недавно в Ленинском районном суде города Воронежа состоялся суд, который застройщик проиграл. По указанному делу № 2-2979/2016 ~ М-1345/2016 (в апелляции № 33-3663) имеется решение — возместить сумму в размере 40 миллионов рублей  (40 956 257 рублей 14 копеек) в пользу истца.

Что же из этого следует? Если будет решение, вступившее в законную силу, то абсолютно логично, что рано или поздно появится исполнительный лист, по которому придется заплатить. И тут у должника есть два пути:

1 - расплатиться с долгами в полном объеме;

2 - пустить дело на тормозах и ждать судебных приставов.

Кроме того, при наличии большого долга  может быть введена процедура банкротства компании, назначен арбитражный управляющий и далее - по стандартной схеме, с возможностью оспаривания сделок за предыдущие 3 года.

Также весьма интересным представляется вопрос: что будет в данном случае с квартирами, если они приобретены в промежуток между решением суда и арестом: могут ли они не пройти государственную регистрацию (т.е когда сегодня гражданин купил квартиру, а завтра пришли приставы и арестовали ее - поскольку из практики сделки с недвижимостью регистрируются 5-7 дней)?

Кстати, не стоит забывать, что с застройщика помимо этого требуют возместить 175 миллионов 788 тысяч рублей (по делу № А82-6143/2016) и  по делу № А82-18510/2015 — 4 725 574 рубля 09 копек. Кроме того, на часть квартир в доме  уже был наложен арест.

Застройщиком также предъявлен иск к подрядчику  на 39 миллионов 54 тысячи 508 рублей (дело № А14-2725/2016) в связи с недочетами строительства дома. Недочеты коснулись кровли, внутренней отделки, штукатурки, натяжных потолков, стяжек пола, откосов окон, подоконных досок, остекления лоджий, отопления, водоснабжения и канализация — и это если вкратце. 

Была созвана квалифицированная экспертиза, на основании которой был составлен акт и направлено ходатайство в суд с целью назначить строительно-техническую экспертизу, которая бы ответила на вопросы:

1. Какие виды, объем работ по договору генерального подряда № 14 на выполнение работ по строительству МЖД по адресу: г. Ярославль, ул. Ползунова, д. 4 от 17.09.2013, указанные в перечне недостатков в строительно-технических заключениях №№ 454-2015, 599-2015, 112-2015, относятся к невыполненным подрядчиком объемам работ (далее – недостатки объемов)? Какова их стоимость и причины невыполнения (фактическое невыполнение; невозможность выполнения; недостатки проектно-сметной документации и иные)?

2. Какие виды, объем работ по договору генерального подряда № 14 на выполнение работ по строительству МЖД по адресу: г. Ярославль, ул. Ползунова, д. 4 от 17.09.2013, указанные в перечне недостатков в строительно-технических заключениях №№ 454-2015, 599-2015, 112-2015, выполнены подрядчиком с недостатками и отступлениями, нарушением строительных норм и правил, иных нормативных требований, проектно- сметной документации и договора(далее - недостатки качества)? Каковы причины их возникновения (связаны с деятельностью подрядчика; связаны с деятельностью заказчика; эксплуатацией объекта; связаны с недостатками проектно-сметной документации и иные)?

3. Какие из выявленных экспертами недостатков качества относятся к скрытым и какие к явным недостаткам (какова стоимость работ, выполненных Подрядчиком с недостатками качества(связанных с деятельностью подрядчика) для каждого в отдельности)?

4. Какова договорная стоимость работ, выполненных Подрядчиком с недостатками качества(связанных с деятельностью подрядчика)?

5. Какова стоимость работ по устранению выявленных экспертами недостатков качества(связанных с деятельностью подрядчика) Установить такую стоимость для работ по устранению недостатков, подлежащих к выполнению, и для работ, которые уже фактически выполнены для устранения недостатков, отдельно.

Ситуация с домом на Ползунова, 4 дает хороший повод для размышлений. Главным же вопросом пока остается — как поведет себя застройщик дальше? 

"Шаманинские" в цифрах"Шаманинские" в цифрах
ИА "Эхо СЕВЕРА" запросило эксклюзивную статистику по делу "Шаманинских". И это впечатляет...
Ничего лишнего — платить больше не придётся…Ничего лишнего — платить больше не придётся…
С 1 января 2017 года жители многоквартирных домов получат новые квитанции за жилищно-коммунальные услуги, в соответствии с последними требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации. Разъяснения Председателя комитета областного Собрания по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрея Аннина…
Нерадивый полицейский из Архангельска пойдёт под суд
Архангельская область: мэр Северодвинска Гмырин поручил обратить внимание на предупреждение детского травматизма
Кадровые загогулины. Евменов стал руководителем аппарата мэрии Архангельска, а минсельхоз обезглавили
Лидер архангельских профсоюзов Сафонова о сокращении фондов оплаты труда: «Профсоюзы не приветствуют подобное развитие событий»
Архангельский "Водоканал": одно починили - другое сломали
Житель Архангельска погиб во время пожара в автомобиле «Volkswagen Golf»
В «УЛК» за 2016 год объем распиловки древесины составил 507 тысяч кубических метров
Архангельск. ООО «ВМП» оштрафовано на 1 млн руб за дачу взятки экс-полицейскому Филатову
Архангельская область получит 7, 5 млн рублей на сельские дома культуры и 8,2 млн – на театры в Котласе и Северодвинске
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24
Создатель проекта — Илья Азовский
Контакт с редакцией — muhomor-pr@yandex.ru

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSS Мобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле
Войти

Логин

Пароль

забыли пароль?

Войти при помощи