Завтра в Архангельске +10°C Северодвинске +10°C Онеге +9°C Вельске +7°C Мирном +7°C Шенкурске +11°C Яренске +10°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых, пятница, 29.03.2024 02:36

Эксперты озвучили причины частичного обрушения в Северодвинске «сталинки» на Ленина, 5. Их набралось 35

29.11.2012, 11:59
Научный руководитель ООО «Научно-исследовательская лаборатория строительной экспертизы Баренц-региона», доктор технических наук Юрий Варфоломеев огласил заключение экспертов о причинах обрушения дома по Ленина, 5, в Северодвинске.

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, всего эксперты выявили 35 причин, приведших к печальным последствиям. Детально проанализированы все основные циклы «жизни» здания: проектирование, изготовление строительных материалов, сам процесс возведения дома и эксплуатация.

 

- Основная причина обрушения части здания – не разрушение фундамента, как предполагалось ранее, а деструкция нижней части кирпичной кладки, которая за 62 года эксплуатации здания из-за увеличения толщины техногенного слоя оказалась под землей. А там она находиться не должна, - заметил Юрий Варфоломеев.

Разрушение кирпича обусловлено особенностями субарктического климата. В проекте предусмотрено, что верх фундамента расположен только на 7 см выше уровня окружающей территории. А толщина снега зимой в Северодвинске превышает метр. При его таянии кладка неизбежно увлажняется. Кроме того, в последние годы из-за изменений климата бывали случаи зимних потеплений, когда снег подтаивал и увлажнял кладку. Плюс аналогичные циклы с резкими перепадами температуры в межсезонье с оттепелью днем и сильными заморозками по ночам.

В результате таких «замерзаний-оттаиваний» увлажненной кирпичной кладки интенсивность процесса ее деструкции резко возросла. В итоге за один год кладка теперь стала «стареть» так же, как за несколько лет в те времена, когда не было таких погодных аномалий.

Внесли свой печальный вклад и корни тополей, росших рядом с домом. Журналистам был продемонстрирован видеосюжет по разборке кладки в зоне цоколя, когда эксперт одним пальцем крошил некоторые деструктированные кирпичи, расположенные в самой ответственной нижней зоне несущей наружной стены. При этом кладочный раствор представлял собой сыпучую массу, которую извлекали маленьким совочком, как в детской песочнице.

Сам проект, выполненный за очень короткие сроки специалистами Госинститута проектирования городов, не может быть признан удачным для субарктического климата Северодвинска с его увлажненной территорией застройки на берегу Белого моря.

Слабым местом проекта эксперты считают слишком узкие простенки между высокими арочными окнами помещений первого этажа. На них передается большая нагрузка от широких простенков верхних этажей со стандартными, более узкими окнами. Арки над окнами выполнены не из железобетона, а из кирпича. В итоге горизонтальная составляющая от нагрузки в зоне кирпичных арок в ряде случаев приводила к растрескиванию кладки стен.

Оставляет желать лучшего и качество кирпича, который изготавливался, скорее всего, в районе карьера глины в Цигломени, где действовал кирпичный завод. В послевоенные годы производство кирпича здесь было ручным, поэтому, как сказал Юрий Варфоломеев, кладка изобилует пережженными и изначально деформированными экземплярами с трещинами и сколами.

Внесли свой вклад и строители, которые вели работы, констатировали эксперты:

- Кладка во многих местах выполнена без перевязки рядов, армирования нет, хотя стены дома №5 возвели, главным образом, зимой, о чем свидетельствуют результаты скрупулезного анализа архивных документов. При этом сначала возводили несколько этажей стен, а потом в оставленные «гнезда» вставляли балки. В этом случае очень трудно обеспечить надежное закрепление стальных балок перекрытий со стенами. Потому надежных горизонтальных дисков жесткости здание не имело.

Что же касается перепланировок, то они заключались отнюдь не в сносе существовавших несущих кирпичных колонн высотой в пять этажей, но проводились с использованием технологии и электроинструментов, создающих опасную динамическую нагрузку на деструктированную за десятилетия кладку: отбойных молотков, перфораторов и т.п.

Кроме того, эксперты не получили документального подтверждения о том, что до перепланировки было выполнено детальное обследование строительных конструкций в помещениях первого этажа здания.

Обратим внимание, что эксперты не выделяют какую-либо одну причину, а рассматривают совокупность всех факторов, приведших к обрушению кирпичного здания, которое по срокам эксплуатации (более 50 лет) уже можно отнести к памятникам истории и архитектуры.

Но все-таки главное – это то, что при чрезвычайной ситуации на Ленина, 5, удалось избежать человеческих жертв.

 

Нерадивый полицейский из Архангельска пойдёт под суд
Архангельская область: мэр Северодвинска Гмырин поручил обратить внимание на предупреждение детского травматизма
Кадровые загогулины. Евменов стал руководителем аппарата мэрии Архангельска, а минсельхоз обезглавили
Лидер архангельских профсоюзов Сафонова о сокращении фондов оплаты труда: «Профсоюзы не приветствуют подобное развитие событий»
Архангельский "Водоканал": одно починили - другое сломали
Житель Архангельска погиб во время пожара в автомобиле «Volkswagen Golf»
В «УЛК» за 2016 год объем распиловки древесины составил 507 тысяч кубических метров
Архангельск. ООО «ВМП» оштрафовано на 1 млн руб за дачу взятки экс-полицейскому Филатову
Архангельская область получит 7, 5 млн рублей на сельские дома культуры и 8,2 млн – на театры в Котласе и Северодвинске
Архангельская епархия отметила Крещение Господне
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24
Создатель проекта — Илья Азовский
Контакт с редакцией — muhomor-pr@yandex.ru

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSS Мобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле
Войти

Логин

Пароль

забыли пароль?

Войти при помощи